Dati aggiornati al 4 novembre 2026. Per la stagione 2026/27 sono considerate le prime quattro giornate completate.

Nella Champions League 2025/26, dalla fase campionato alla finale, sono stati segnati 655 gol in 189 partite: una media di 3,47 gol a partita, la più alta tra le stagioni complete della competizione. Il record precedente, 3,27, era della stagione 2024/25, la prima con il nuovo formato. Nelle dieci stagioni precedenti, con la vecchia fase a gironi, la media complessiva era di 3,00 gol a partita. Tutti i dati escludono le qualificazioni e i calci di rigore delle serie finali.

Champions League — i numeri dei gol
IndicatoreDatoPerimetro
Media gol per partita, ultima stagione completa3,472025/26: 655 gol in 189 partite
Fase campionato 2025/263,38487 gol in 144 partite
Eliminazione diretta 2025/263,73168 gol in 45 partite; elaborazione SportMatter
Vecchio formato 2014/15–2023/243,003.734 gol in 1.244 partite; elaborazione SportMatter
2026/27 in corso, dopo le prime quattro giornate4,04291 gol in 72 partite; dato parziale aggiornato al 4 novembre 2026
Record assoluto di giornata78 gol in 18 partiteMatchday 2, 2026/27
Secondo totale più alto di giornata74 gol in 18 partiteMatchday 3, 2026/27

Fonti: UEFA e dati stagionali; elaborazioni SportMatter per medie e confronti. I dati su primo e secondo tempo, 0-0, entrambe a segno e distribuzione dei gol non sono disponibili qui in forma verificata e comparabile per le stagioni complete.

Come si calcola la media gol della Champions League

La media gol per partita è semplice: gol totali ÷ partite giocate. Quello che cambia i numeri è il perimetro.

In questo articolo contiamo la competizione principale, cioè dalla fase a gironi (fino al 2023/24) o dalla fase campionato (dal 2024/25) fino alla finale. Sono escluse le qualificazioni estive, dove si affrontano squadre di livello molto diverso e i numeri non sono confrontabili.

Sono inclusi i gol dei tempi regolamentari, dei supplementari e gli autogol. Non sono inclusi i calci di rigore delle serie finali: una partita finita 1-1 dopo i supplementari e decisa ai rigori vale 2 gol, non di più.

La scelta non è un dettaglio. Alcuni database includono le qualificazioni e riportano, per le stesse stagioni, oltre 200 partite e medie più basse: i numeri non vanno mischiati.

Media gol Champions League stagione per stagione

Competizione principale, qualificazioni escluse. Il dato 2026/27 è parziale: dopo le prime quattro giornate, aggiornato al 4 novembre 2026.

Media gol Champions League stagione per stagione: competizione principale
StagioneFormatoPartiteGolMedia gol/partita
2014/15Gironi1253612,89
2015/16Gironi1253472,78
2016/17Gironi1253803,04
2017/18Gironi1254013,21
2018/19Gironi1253662,93
2019/20Gironi*1193863,24
2020/21Gironi1253662,93
2021/22Gironi1253803,04
2022/23Gironi1253722,98
2023/24Gironi1253753,00
2024/25Fase campionato1896183,27
2025/26Fase campionato1896553,47
2026/27 (in corso, dopo MD4)Fase campionato722914,04

* Nel 2019/20, per la pandemia, dai quarti di finale in poi si giocò in gara unica a Lisbona: 119 partite invece di 125. Fonti: infobox delle singole stagioni su Wikipedia e statistiche UEFA. Il dato 2026/27 riguarda le prime quattro giornate completate, aggiornato al 4 novembre 2026: 291 gol in 72 partite, 4,04 a gara. Non è una media finale né un nuovo record stagionale.

Cosa dicono i numeri

Per dieci anni la media è rimasta intorno ai 3 gol. Tra il 2014/15 e il 2023/24 le stagioni hanno oscillato tra 2,78 e 3,24, senza una tendenza chiara: dopo il picco del 2017/18 (3,21) la media è scesa, poi risalita, poi di nuovo scesa. Messe insieme, quelle dieci stagioni danno 3.734 gol in 1.244 partite, pari a 3,00 gol a partita arrotondando a due decimali.

Il 2019/20 è un caso a parte. La media di 3,24 è un’elaborazione matematica SportMatter: 386 gol divisi per 119 partite. UEFA mostra 3,25 in alcune interfacce statistiche e 3,24 nel technical report: qui manteniamo il risultato coerente con la formula dichiarata. Il torneo comprende la fase finale in gara unica di Lisbona, tra cui l’8-2 del Bayern al Barcellona nei quarti; con meno partite e formula diversa non è pienamente confrontabile con gli altri.

Le prime due stagioni complete con la fase campionato sono le due più ricche di gol nella storia della competizione: 3,27 e 3,47. Messe insieme, fanno 1.273 gol in 378 partite, 3,37 a partita (elaborazione SportMatter).

La Champions sta diventando più ricca di gol?

Nelle prime due stagioni complete con il nuovo formato sì. Nel decennio precedente non emerge una tendenza altrettanto chiara.

Media gol per periodo
PeriodoFormatoPartiteGolMedia
2014/15–2018/19Gironi6251.8552,97
2019/20–2023/24Gironi6191.8793,04
2024/25–2025/26Fase campionato3781.2733,37

Elaborazione SportMatter sui dati della tabella precedente.

Tra i due quinquenni del vecchio formato la differenza è minima: 0,07 gol a partita, meno di quanto una singola stagione oscilli da un anno all'altro. Il salto successivo, invece, è di circa un terzo di gol a partita. Su una stagione di 189 partite significa circa 60 gol in più rispetto a quanti se ne sarebbero segnati con la media del periodo precedente.

Due stagioni sono ancora un campione piccolo per parlare di tendenza stabile. Dopo quattro giornate della fase campionato 2026/27 sono stati segnati 291 gol in 72 partite: 69 nella prima, 78 nella seconda, 74 nella terza e 70 nella quarta, 18 partite per giornata. La media è 4,04, calcolata come 291 diviso 72 e arrotondata a due decimali. Il dato, aggiornato al 4 novembre 2026, resta parziale e non può essere confrontato direttamente con una stagione completa.

Con il nuovo formato si segnano più gol?

Sì, nei dati delle prime due stagioni complete: 3,37 gol a partita contro 3,00 nelle dieci precedenti. Il salto coincide con l’introduzione del nuovo formato, ma due stagioni sono un campione limitato e più fattori sono cambiati contemporaneamente. Per le regole della competizione, vedi come funziona la nuova Champions League.

Il record assoluto di giornata resta il Matchday 2 del 2026/27: 78 gol in 18 partite. Seguono il Matchday 3 2026/27 con 74, secondo totale più alto; il Matchday 3 2025/26 con 71; il Matchday 4 2026/27 con 70; il Matchday 1 2026/27 con 69. I 70 gol della quarta giornata non sono un record. Il perimetro comparabile indicato da UEFA comprende la fase a gironi 1992/93–2023/24, esclusa la seconda fase a gironi 1999/2000–2002/03, e la fase campionato dal 2024/25. Dopo le quattro giornate completate il totale corrente è 291 gol in 72 partite, media parziale 4,04.

Dire che il formato causa più gol, però, è un passo che i dati non permettono di fare. Con la fase campionato sono cambiate più cose insieme:

  • ogni squadra affronta otto avversarie diverse, con incontri più frequenti tra club di livello molto differente;
  • le partite sono 189 invece di 125, e la composizione del campione è diversa;
  • negli stessi anni il calcio europeo ha visto altri cambiamenti, dai recuperi più lunghi all'evoluzione tattica.

Un confronto indiretto aiuta a relativizzare: l’Europa League, che ha adottato lo stesso formato negli stessi anni, nel 2025/26 ha totalizzato 512 gol in 189 partite, 2,71 a gara. Lo stesso formato non produce automaticamente la stessa media realizzativa. Per il regolamento, vedi come funziona l’Europa League.

Si segna di più nella fase campionato o nell'eliminazione diretta?

Nelle prime due stagioni complete con il nuovo formato la media dell’eliminazione diretta è stata superiore, ma nel 2024/25 la differenza era minima. Non generalizziamo da due stagioni.

Fase campionato vs eliminazione diretta
StagioneFasePartiteGolMedia
2024/25Fase campionato1444703,26
2024/25Eliminazione diretta (playoff–finale)451483,29
2025/26Fase campionato1444873,38
2025/26Eliminazione diretta (playoff–finale)451683,73

Fonte fase campionato: UEFA.com. Gol e medie dell’eliminazione diretta: elaborazione SportMatter, totale stagione meno fase campionato.

Nel 2024/25 la differenza è trascurabile. Nel 2025/26 invece l'eliminazione diretta ha prodotto quasi 0,35 gol a partita in più. Con 45 partite per stagione, però, bastano due o tre gare molto prolifiche per spostare la media: prima di parlare di tendenza servono altre stagioni.

Una possibile lettura, non dimostrata dai dati, riguarda il punteggio complessivo: nelle partite di ritorno chi è sotto deve attaccare, e questo apre spazi per entrambe le squadre. Il playoff della stagione 2025/26 ne ha dato un esempio, con il 5-2 del Galatasaray alla Juventus.

Non abbiamo trovato dati pubblici comparabili per singolo turno (ottavi, quarti, semifinali), e una sola finale per stagione non basta per trarre conclusioni.

In quale momento si segnano più gol in Champions League?

Nell'ultimo quarto d'ora. Secondo l'analisi della UEFA sulla fase campionato 2024/25, la fascia più prolifica è stata quella tra il 76' e il 90', con 87 gol. Aggiungendo i 21 segnati nel recupero del secondo tempo, il 23% di tutti i gol di quella fase è arrivato dopo il 75'.

Gli analisti UEFA leggono il dato della fase campionato 2024/25 in relazione a fatica e spazi che si aprono nella parte finale. È un’interpretazione tecnica, non una causalità dimostrata universalmente.

Non abbiamo trovato una ripartizione pubblica completa, per le stagioni intere, tra primo e secondo tempo o per tutte le fasce di 15 minuti.

Media non vuol dire partita tipica

Una media di 3,47 gol non significa che la partita "normale" di Champions finisca con tre o quattro gol.

La terza giornata del 2025/26 lo mostra bene: 71 gol in 18 partite, con sei gare da cinque o più reti, tra cui Leverkusen 2-7 Paris Saint-Germain e PSV Eindhoven 6-2 Napoli. Eppure tre partite della stessa giornata finirono 0-0. Quel totale non è più il record assoluto: è stato superato dai 78 gol della seconda giornata 2026/27 e dai 74 della terza.

Pochi risultati larghi alzano molto la media, mentre il risultato più frequente può restare basso. Nella fase campionato 2024/25, secondo la UEFA, il risultato più comune è stato l'1-0: una partita con un solo gol, in una stagione da 3,26 di media.

Per questo, oltre alla media, contano la mediana (il valore centrale se si ordinano tutte le partite per numero di gol) e la moda (il numero di gol più frequente). Per le stagioni complete non sono disponibili in forma pubblica: li proporremo in un aggiornamento con dati calcolati partita per partita.

Cosa succede dopo il primo gol

Nella fase campionato 2024/25, secondo la UEFA, la squadra che ha segnato per prima ha vinto il 75% delle partite, contro il 66% dell'intera stagione 2023/24.

Il dato è coerente con quanto emerge nei campionati europei, dove chi apre le marcature vince circa sette volte su dieci. Ne parliamo nella nostra analisi su quanto conta davvero segnare per primi nel calcio.

Le partite con più gol nella storia della Champions League

Il record è di 12 gol: Borussia Dortmund-Legia Varsavia 8-4, fase a gironi 2016/17 (22 novembre 2016). Secondo la UEFA non è mai stato eguagliato.

Partite con più gol: record e alcuni incontri da nove gol
PartitaRisultatoGolDataStagione / fase
Borussia Dortmund–Legia Varsavia8-41222 novembre 20162016/17, fase a gironi
Bayern München–GNK Dinamo9-21117 settembre 20242024/25, fase campionato
Barcelona–Bayern München2-81014 agosto 20202019/20, quarti di finale
Leverkusen–Paris Saint-Germain2-7921 ottobre 20252025/26, fase campionato
Paris Saint-Germain–Maccabi Haifa7-2925 ottobre 20222022/23, fase a gironi

Fonti: UEFA.com. Il 9-2 del Bayern è stata la partita con più gol della fase campionato 2024/25. La tabella riporta alcuni incontri da nove gol: non è l’elenco completo di tutte le partite con quel totale.

Queste partite restano eccezioni, ma pesano: un 8-4 porta da solo quattro volte i gol di una partita media.

Champions League e Serie A: dove si segna di più?

Nel 2025/26 la Champions ha avuto una media di 3,47 gol a partita; la Serie A ha chiuso con 922 gol in 380 partite, 2,43 a gara. Sono circa 1,04 gol in più per partita in Champions. Nel 2024/25 le medie erano rispettivamente 3,27 e 2,56.

Champions League vs Serie A: gol per partita
StagioneChampions LeagueSerie A
2024/253,272,56
2025/263,472,43 (922 gol / 380 partite)

Fonti: UEFA.com e dati stagionali per la Champions; Lega Serie A, “Numeri e statistiche della Serie A Enilive 2025/2026”, per il campionato italiano.

Secondo la Lega Serie A, il campionato italiano 2025/26 è stato quello con la media gol più bassa tra i cinque principali tornei europei, a più di un gol di distanza dalla Bundesliga.

Il confronto va letto con attenzione: struttura delle competizioni, livello relativo delle squadre, campione e calendario sono diversi. La Serie A è un campionato di 38 giornate tra squadre dello stesso Paese; la Champions mette insieme club di livelli diversi. Il divario di media non prova che una singola causa renda la Champions più offensiva.

Perché in Champions si segnano tanti gol?

Una volta visti i numeri, le spiegazioni possibili sono diverse. Nessuna è dimostrata dai dati di questo articolo.

  • Differenze di livello. Nella fase campionato si incontrano club di fasce molto lontane, e le partite squilibrate tendono a produrre più gol.
  • Qualità offensiva. Come esempio, secondo UEFA Game Insights, il Barcelona ha segnato 22 gol nella fase campionato 2025/26 da occasioni con un valore xG di 14,2. È un dato descrittivo, non una spiegazione causale della media complessiva.
  • Transizioni. Secondo UEFA Game Insights, nella fase campionato 2025/26 i gol in contropiede (fast-break) sono stati 58, sette in più della precedente fase campionato. Il dato è un esempio, non prova che le transizioni abbiano causato l’aumento della media totale.
  • Situazione del punteggio. Nell'eliminazione diretta, chi deve recuperare nel complesso delle due partite attacca, e lascia spazi.

Sono ipotesi plausibili, da leggere come tali.

Come abbiamo calcolato la media gol della Champions League

Periodo. Stagioni dal 2014/15 al 2025/26 complete; 2026/27 limitata alle prime quattro giornate completate, con dati aggiornati al 4 novembre 2026.

Partite incluse. Competizione principale: fase a gironi (fino al 2023/24) o fase campionato (dal 2024/25), playoff a eliminazione diretta (dal 2024/25), ottavi, quarti, semifinali e finale.

Partite escluse. Tutti i turni di qualificazione estivi, compresi i playoff di agosto.

Supplementari. I gol dei tempi supplementari sono inclusi nel totale.

Calci di rigore. I rigori calciati durante la partita contano come gol; quelli delle serie finali dopo i supplementari no.

Autogol. Sono inclusi nel totale dei gol, come nei dati ufficiali.

Fonti. Totali stagionali: infobox delle stagioni su Wikipedia, con riscontro nelle pagine statistiche UEFA disponibili. Per il 2026/27 utilizziamo i totali delle prime quattro giornate riportati da UEFA (69, 78, 74 e 70 gol in 18 partite ciascuna), aggiornati al 4 novembre 2026. SportMatter somma 291 gol in 72 partite e calcola la media 4,04 come gol totali divisi per partite, arrotondata a due decimali. Fasi campionato 2024/25 e 2025/26: UEFA Game Insights. Serie A: dati ufficiali Lega Serie A.

Elaborazioni SportMatter. Medie per periodo; gol e medie dell'eliminazione diretta (totale stagionale meno fase campionato); confronto tra formati.

Limiti.

  • Dati su primo e secondo tempo, 0-0, partite con entrambe le squadre a segno, distribuzione per numero di gol, casa e trasferta: non disponibili in forma pubblica e verificata per le stagioni complete. Non li pubblichiamo stimati.
  • Il dato sui minuti riguarda solo la fase campionato 2024/25.
  • Due stagioni di nuovo formato sono un campione ancora limitato.

FAQ

Qual è la media gol della Champions League?

Nel 2025/26, ultima stagione completa, 3,47 gol a partita: 655 in 189 gare, dalla fase campionato alla finale. È il record tra le stagioni complete. Il dato parziale 2026/27 dopo quattro giornate, aggiornato al 4 novembre 2026, è superiore (291 gol in 72 gare, 4,04), ma non è una stagione completa né un nuovo record stagionale.

Quanti gol ci sono mediamente in una partita di Champions?

Nel decennio 2014/15–2023/24, 3,00 gol a partita: 3.734 in 1.244 gare. Nelle prime due stagioni complete con la fase campionato (2024/25–2025/26), 3,37.

Con il nuovo formato si segnano più gol in Champions?

Nei dati delle prime due stagioni complete sì: 3,27 nel 2024/25 e 3,47 nel 2025/26, contro 3,00 nel decennio precedente. Il salto coincide con il nuovo formato, ma due stagioni sono un campione limitato e più fattori sono cambiati contemporaneamente: non dimostra causalità.

Si segna di più nella fase campionato o nell'eliminazione diretta?

Nel 2025/26, nell'eliminazione diretta: 3,73 gol a partita contro 3,38 della fase campionato. Nel 2024/25 le due medie erano quasi uguali (3,29 e 3,26).

In quale minuto si segnano più gol in Champions League?

Nella fase campionato 2024/25 la fascia più prolifica è stata quella tra il 76' e il 90' (87 gol); con il recupero, il 23% dei gol è arrivato dopo il 75'.

Qual è la partita con più gol nella storia della Champions League?

Borussia Dortmund-Legia Varsavia 8-4, del 22 novembre 2016: 12 gol.

La media gol della Champions è superiore a quella della Serie A?

Sì. Nel 2025/26 la Champions ha avuto 3,47 gol a partita, la Serie A 2,43.

Qual è il risultato più frequente in Champions League?

Nella fase campionato 2024/25, secondo la UEFA, l'1-0.